Mais à quel prix?
Si vous avez visité le Liban ces dernières années, on vous a peut-être conseillé d'emporter des dollars américains (USD) avec vous et de ne jamais utiliser votre carte de crédit pendant votre séjour dans le pays. Bien que la monnaie officielle du Liban est la livre libanaise, le pays est très dépendant du dollar américain, qu'il est difficile d'obtenir dans le pays à un taux équitable.
Il existe deux façons d'échanger des dollars américains contre des lires libanaises : par l'intermédiaire des banques au taux officiel "Sayrafa" fixé par le gouvernement, ou au marché noir - principalement par l'intermédiaire des bureaux de l'OMT ou d'échangeurs indépendants travaillant sur Whatsapp.
Officiellement, et depuis 1997, la lire est rattachée au dollar américain au taux de 1 507,5 lires pour un dollar. Néanmoins, le taux sur le marché noir fluctuent chaque jour, voire chaque heure, est beaucoup plus élevé. En réponse, la banque centrale libanaise a lancé la plateforme Sayrafa en mai 2021, cherchant à égaler le taux de change offert par les échangeurs non officiels.
Aujourd'hui, 7 juillet 2022, le taux Sayrafa est de 1 USD à 25,400 LBP, alors que le marché non officiel vend un dollar à 29,400 LBP. En échangeant 100 dollars, le taux de Sayrafa vous donnerait 400 000 lires de moins, ce qui permet aujourd'hui d'acheter 8 kilos de pâtes à Beyrouth.
Le fait d'avoir deux taux de change concurrents frappe le plus durement les personnes les plus vulnérables du Liban. En raison de la fluctuation constante et de la crise économique actuelle, les prix des produits de base augmentent lorsque le dollar s'apprécie, mais ne diminuent pas lorsque le taux baisse. Ainsi, le panier alimentaire de base devient de plus en plus cher.
Cette situation a gravement affecté notre mission. À 26 Lettres, nous livrons des boîtes de base à nos familles, contenant de la nourriture, des produits sanitaires et des médicaments. Bien que 26 Letters serve les familles depuis de nombreuses années, nous avons ressenti le plus durement l'impact des fluctuations de prix au cours des 12 derniers mois. À titre d'exemple, alors qu'une bouteille de shampooing nous coûtait l'équivalent de 2,10 dollars en juillet 2021, elle nous coûte désormais 3,10 dollars. Le prix de 5L d'huile est passé de 8,50$ à 16,50$, le riz de 3,50$ à 5,50$, et le sucre de 3,30$ à 7$. Cela nous a obligé à réduire le nombre de produits que nous sommes en mesure de livrer à nos familles.
Les dons sont devenus plus importants que jamais pour nous. Avec seulement 50 euros (51 USD$), vous pouvez nous aider à parrainer une famille de 5 personnes, ce qui nous permet de leur fournir une boîte personnalisée pour répondre à leurs besoins mensuels. Si vous êtes en mesure de faire un don, nous vous invitons à vous rendre sur notre page de dons et à nous rapprocher de notre objectif d'aider une famille de plus.